Маркировка шин,что все это значит?

Маркировка шин. При всем изобилии шин для легковых автомобилей всех их роднит один непременный атрибут: система обозначений. Для того чтобы правильно подобрать «обувь» своему авто, надо хоть чуть-чуть в этой системе разбираться. Основные характеристики шины ее размер, несущая способность (допустимая нагрузка) и скоростная характеристика закодированы в «главном» обозначении, нанесенном на боковину любой покрышки. Обозначение это может выглядеть приблизительно так: 195/70 R14 82H.

Что все это значит?

«195» ширина профиля покрышки, указанная в миллиметрах.

«70» отношение высоты профиля шины к ширине этого самого профиля. Если обозначения нет, значит, это «стандартная» шина с отношением 82, достаточно старая конструкция, применение которой может быть оправдано разве что для зимних шин.

Более современны профили 70, 65 и 60. Чем меньше цифра, тем лучше «ходовые» качества шины, но несколько снижается плавность хода и возрастает нагрузка на колесный диск. Особенно увлекаться уменьшением профиля не стоит: уменьшается наружный диаметр колеса, что влияет и на дорожный просвет машины, и на показания спидометра.

«R» указывает на радиальную конструкцию шины. Все они сегодня в основном радиальные. Если приходится менять на автомобиле не все шины, а только «некоторые», позаботьтесь, чтобы конструкция их была одинаковой с «R» или без таковой.

«14» посадочный диаметр обода, измеренный в дюймах. Здесь правило одно: какие у вас имеются диски, такие должны быть и покрышки, другие попросту не наденете.

«82» «индекс грузоподъемности». По этой цифре с помощью специальной таблицы можно вычислить максимальную нагрузку, на которую шина рассчитана. Эта допустимая нагрузка должна быть никак не меньше нагрузки, фактически приходящейся на любое колесо вашего автомобиля. Больше пожалуйста!

«Н» это «скоростной индекс». Опять же по таблице можно вычислить максимально допустимую для каждой шины скорость. (Например, Q 160км/ч, S 180 км/ч, T 190 км/ч, H -210 км/ч, V 240 км/ч и т.д.). Естественно, и допустимая скорость должна быть выше, чем может развить ваше авто, иначе придется ограничивать его максимальную скорость, как это бывает в случае применения некоторых зимних шин. Соответственно, чем выше «скоростной индекс» шины, тем выше, при прочих равных условиях, ее цена. Из других обозначений, которые могут встретиться на покрышке, стоит отметить следующие:

ROTATION или DIRECTION… значит, установленные на автомобиль шины должны вращаться в том направлении, куда указывает стрелка. Именно в этом направлении обеспечиваются наилучшие сцепные и тормозные качества, отвод воды из зоны контакта и наименьший уровень шума.

С или LT специальные «коммерческие» или «грузовые» шины, предназначенные для установки на микроавтобусы и грузовые фургоны.

Добавить комментарий